HomeLoja Virtual
Para beneficiar das opções personalizadas deste site tem de fazer login ou registar-se como sócio da APM.
 A Associação
 Publicações
 Actividades
 Recursos
 Outros
 Eleições 2017

Home > Outros > Noticias > Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos 2017 - CNJM13

Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos 2017 - CNJM13

2016/2017: CNJM13

Realiza-se no dia 24 de março de 2017, no Pavilhão Multiusos de Guimarães, em Guimarães, a final do 13º Campeonato Nacional de Jogos Matemáticos.

A edição de 2017 contempla os jogos Semáforo, Gatos & Cães, Rastros, Avanço, Produto e Flume, e os participantes nestes jogos serão divididos por níveis do 1º ciclo do Ensino Básico ao Ensino Secundário.

Note que o Flume é o novo jogo do CNJM que substitui o Sesqui.


Venha e Participe!


Para qualquer pedido de informação contactar o endereço centroformacaoapm@gmail.com.


Como se inscrever...
Para se inscrever acede ao site: http://tinyurl.com/cnjm13-inscricoes

A Escola deve efetuar a sua inscrição até ao dia 13 de janeiro de 2017, em http://tinyurl.com/cnjm13-inscricoes. Note que apenas são permitidas inscrições por Escola, e nunca por Agrupamento.

Qualquer assunto relacionado com a participação de invisuais/baixa visão deve ser tratado com a Dra Carlota Dias (carlotadia@gmail.com).

Sobre a competição “Inventa o teu jogo” em inventa.o.teu.jogo@gmail.com.


Documentos a consultar

Carta às Escolas

Informações às escolas

LISTA DE ESCOLAS INSCRITAS - atualizado a 16 de Março

GUIA da FINAL - atualizado a 16 de Março

 

Livro de Regras do CNJM13

Concurso Inventa o teu Jogo - Os jogos devem ser submetidos, por email, para ludus@ludicum.org até às 17:00 horas de 17 de março de 2017.

Cartaz do CNJM13


Comissão Organizadora do CNJM13

Composição das Comissões Permanente e Local do CNJM13

Permanente

Local


Resultados da Final, ​CNJM13 (Guimarães 2017)
Resultados, 1º Ciclo, Jogo Semáforo
Lugar Escola Jogador
1 Escola Básica de Solum João Salgueiro
2 Colegio São Franciso Xavier Bernardo Esteves
3 Escola Básica do Bairro da Câmara Vasco Pereira
4 Escola EB1 da Chainça Afonso Mota
5 EB S Mateus Bruno Abreu
6 Escola Básica de Sobral de Monte Agraço e Santo Quintino Ana Ribeiro
7 Colégio-Creche Nossa Senhora da Bonança do Candal Ivan Costa
8 EB1 Gago Coutinho Gonçalo Martins
9 Escola Básica de Saboia nº1 Rodrigo Martins
10 Básica da Naia, Ferreiros, Braga Bruno Gil
11 EB1/JI Santa Luzia Pedro Silva
12 Escola Básica do Chafariz d´El Rei João Maria
13 2ºJardim Escola João de Deus António Veiga
14 Centro Educativo do Solposto Luís Santos
15 Real Colégio de Portugal Pedro Pinho
Resultados, 1º Ciclo, Jogo Gatos & Cães
Lugar Escola Jogador
1 Escola Básica do Bairro da Câmara Ana Alfaiate
2 Colegio São Franciso Xavier Francisco Torres
3 Escola Básica de Medados - Touguinha - Vila do Conde Sofia Silva
4 Escola Básica nº1 de São Bernardo Gustavo Alves
5 Colégio São João de Brito Beatriz Bettencourt
6 Escola Básica e Secundária Gomes Teixeira Carolina Ramos
7 Escola Básica de Solum Sul Leonor Borges
8 JI/EB nº3 de Vila Real (Corgo) Rafaela Pinheiro
9 Colégio do Ave Margarida Nunes
10 Centro Helen Keller Álvaro Pinto
11 Escola Básica do Bairro da Comenda Vicente Quaresma
12 EB Delães Martim Rodrigues
13 Escola Básica N.º2 de Vendas Novas Ana Santos
Resultados, 1º Ciclo, Jogo Rastros
Lugar Escola Jogador
1 Colégio São João de Brito Francisco Silva
2 2ºJardim Escola João de Deus Daniel Faria
3 Escola Básica do Rossio de S. Brás Carolina Cardinho
4 Centro Escolar de Rio de Moinhos Miguel Lopes
5 Centro escolar da Sapataria Lia Ferreira
6 Colegio São Franciso Xavier Bernardo Gaspar
7 EB 1 São João de Deus Leonardo Dias
8 Colégio do Ave João Casalta
9 Escola Básica do Bairro de Almeirim Gonçalo Figo
10 Escola EB1 de Castro Daire Inês Rodrigues
11 EB/JI nº2 de Vila Real António Martins
12 Real Colégio de Portugal Rodrigo Pinto
13 EB1/JI Terra dos Arcos Beatriz Ramalho
Resultados, 2º Ciclo, Jogo Gatos & Cães
Lugar Escola Jogador
1 Colégio de S. José Tomás Bastião
2 Escola Básica André de Resende Gustavo Antunes
3 Colégio Pedro Arrupe Miguel Sousa
4 Colégio do Castanheiro Simão Afonso
5 Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira - Vila do Conde Ana Leal
6 Colégio do Ave Miguel Mota
7 Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes - Abrantes Frederico
8 Escola dos Gambozinos Pedro Pereira
9 Externato de Penafirme Afonso Ramos
10 Real Colégio de Portugal Estevão Ji
11 Escola Básica 2, 3 de Alfornelos Guilherme Mariano
12 Escola Básica Pêro da Covilhã Afonso Gomes
Resultados, 2º Ciclo, Jogo Rastros
Lugar Escola Jogador
1 Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira - Vila do Conde Daniela Pereira
2 Centro Helen Keller Vasco Dinis
3 Colégio de S. José Diogo Furtado
4 Escola Básica de Lagares da Beira Madalena Gouveia
5 Escola E.B. 2/3 D. Afonso Henriques Mariana Jesus
6 Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes - Abrantes Vânia Farinha
7 Escola Internacional da Covilhã Henrique Patrício
8 Escola Básica 2,3 c/secundário de Santo António Tiago Marques
9 Escola E/S Vieira de Araújo Simão Carneiro
10 EBI Roberto Ivens David Vicente
11 Escola Básica 2º e 3º Ciclo Eugénio de Castro Miguel Francisco
12 Escola Básica António Correia de Oliveira Tomás Dias
13 Escola Básica da Ponte das Três Entradas Lusia Ciornei
Resultados, 2º Ciclo, Jogo Avanço
Lugar Escola Jogador
1 Escola E.B. 2/3 D. Afonso Henriques João Araújo
2 Escola Básica de Matosinhos João Carvalho
3 Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes - Abrantes João Loureiro
4 Escola Básica de Telheiras (2º e 3ª ciclos) Mateus Meneses
5 Escola Básica de Campo de Besteiros Alexandre Loureiro
6 Escola Básica Damião de Góis - Lisboa Rúben Simões
7 Escola Básica Marquês de Marialva Afonso Barros
8 EBI Roberto Ivens André Cadete
9 Colégio de Santa Maria António Serra
10 Colégio São José de Bairros Gil Martins
11 Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio Cruz Sobral Simão Mazzetti
Resultados, 3º Ciclo, Jogo Rastros
Lugar Escola Jogador
1 Colégio Nossa Senhora de Lourdes Tiago Silva
2 Colégio Pedro Arrupe Alexandre Caraça
3 Colégio do Castanheiro Carlota Cynbrom
4 Escola EB2,3 Gonçalo Mendes da Maia João Domingues
5 Centro Helen Keller Henrique Madruga
6 Colégio do Vale Joana Santana
7 Escola S/3 S.Pedro - Vila Real Ana Silva
8 Agrupamento de Escolas do Fundão Afonso Gonçalves
9 Escola D. João II de Caldas da Rainha Filipa Bernardino
10 Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho Isabel Sousa
11 Escola Básica de Apúlia Rafael Apulia
10 Escola Básica 2,3 c/secundário de Santo António Filipe Marques
13 Escola Secundária de Tondela João Costa
14 Escola Secundária de Castro Daire Gonçalo Rodrigues
Resultados, 3º Ciclo, Jogo Avanço
Lugar Escola Jogador
1 Escola Secundária José Estevão José Veiga
2 ES 2,3 D.Filipa de Lencastre Simão Moreira
3 Escola D. João II de Caldas da Rainha Miguel Primo
4 Escola Básica 2/3 Dra. Maria Alice Gouveia Estêvão Gomes
5 Escola Básica 2/3 do Caramulo Rúben Miranda
6 Escola S/3 S.Pedro - Vila Real Rafael Monteiro
7 Escola Secundária Domingos Rebelo Joao Rego
8 Colégio São João de Brito Francisco Sousa
9 Escola Básica e Secundária José Gomes Ferreira Miguel Martins
10 Escola Básica Dr. Carlos Pinto Ferreira - Junqueira - Vila do Conde Cristiano Ramires
11 Escola Básica de Santa Clara Luís Bonito
12 Escola Básica António Correia de Oliveira Adaeir Menezes
13 Agrupamento de Escolas de Arganil Pedro Xia
14 Escola Básica de Sobreira Rodrigo Oliveira
Resultados, 3º Ciclo, Jogo Produto
Lugar Escola Jogador
1 Escola B. 2,3/S de Arcos de Valdevez Miguel Braga
2 Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima João Ferreira
3 Colégio do Castanheiro Andre Godinho
4 Escola Básica André de Resende Pedro Fialho
5 Colégio São João de Brito António Jarmela
6 Escola B. 2, 3 de Távora Santa Maria, Arcos de Valdevez Chayanne
7 EB Guilherme Stephens Rafael
8 Escola Básica de Campo de Besteiros Rafael Ferreira
9 Escola Profissional de Tondela Pedro Ferraz
10 Colégio de S. José do Ramalhão Diogo Amorim
11 Escola Básica e Secundária Santos Simões José Pinto
12 Escola Básica de Saboia nº1 Mónica Pacheco
13 Escola Básica nº2 de Paul Leonardo Viegas
Resultados, Secundário, Jogo Avanço
Lugar Escola Jogador
1 Escola Secundária Infanta D. Maria João Fernandes
2 Esc. Secundária/3 Camilo Castelo Branco Guilherme Rodrigues
3 Escola Secundária Ferreira Dias Aladge Sanha
4 Escola Secundária José Estevão João Fontes
5 Escola Secundária de Santa Maria Maior David Pereira
6 Colégio do Castanheiro Manuel Fernandes
7 Escola Secundária Rafael Bordalo Pinheiro Bernardo César
8 Escola Secundária de São Lourenço-Portalegre Vitor Cabaço
Resultados, Secundário, Jogo Produto
Lugar Escola Jogador
1 Esc. Secundária/3 Camilo Castelo Branco Eva Melo
2 Escola Secundária Gabriel Pereira Manuel Duarte
3 Escola Secundária José Estevão Luís Gonçalves
4 Escola B. 2,3/S de Arcos de Valdevez Tomás Silva
5 Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes - Abrantes Inês H
6 Escola Secundária Domingos Rebelo Pedro Amaral
7 Escola Básica e Secundária de Murça Diogo Nascimento
8 Escola Secundária de Vendas Novas João Claro
Resultados, Secundário, Jogo Flume
Lugar Escola Jogador
1 Escola Secundária Ferreira Dias Lucas Nabais
2 Escola Secundária José Estevão Afonso Rufino
3 Escola Básica e Secundária de Salvaterra de Magos João Batista
4 Escola Secundária Francisco de Holanda Hugo Ribeiro
5 Esc. Secundária/3 Camilo Castelo Branco Maria Gouveia
6 Colégio de S. José do Ramalhão Afonso Fonseca
© Copyright 2010 Associação de Professores de Matemática / Todos os direitos reservados
tecnologia ínCentea